Anker Zolo Power Bank 22.5Wと30Wの違いは?どっちがおすすめ?10000mAhを徹底比較【2026年版】

ガジェット

【PR】※Amazonのアソシエイトとして、買ってよかった研究所は適格販売により収入を得ています。

Anker Zolo Power Bankを探していると、

「22.5W」と「30W」の2つが出てきて、

「同じ10,000mAhなのに、何が違うの?」

と迷いませんか?

どちらも10,000mAhの大容量で、USB-Cケーブルを本体に内蔵。

見た目もよく似ています。

しかし比較してみると、

充電性能だけでなく、サイズ・重さ・薄さ・カラーバリエーションなどに違いがあります。

先に結論を言うと、

薄さを重視するなら22.5Wモデル。

充電性能・コンパクトさ・軽さを重視するなら30Wモデルがおすすめです。

特に大きいのは、30Wモデルが高出力なだけでなく、22.5Wモデルより約17g軽く、縦方向も約3cm短いこと。

この記事ではAnker Zolo Power Bankの22.5Wモデルと30Wモデルを比較して、

「自分にはどっちが合っているのか?」

を分かりやすく解説します。


結論|Anker Zolo 22.5Wと30Wはどっちがおすすめ?

迷っている方は、まずこれだけ見ればOKです。

22.5Wがおすすめな人

  • 薄いモバイルバッテリーが欲しい
  • バッグの中でかさばりにくいものがいい
  • 30Wの出力までは必要ない
  • スマホ中心で使う

30Wがおすすめな人

  • より速く充電したい
  • コンパクトさを重視したい
  • 少しでも軽い方がいい
  • スマホ以外の機器にも使いたい
  • カラーを選びたい
  • 性能と携帯性を両立したい

編集部としては、価格差が大きくなければ30Wモデルを第一候補にします。

理由は、容量が同じ10,000mAhでありながら、最大30W出力に対応し、本体も約17g軽く、縦方向も約31.7mm短いからです。

一方で、22.5Wモデルは厚さ約15.4mm。

30Wモデルの約25mmに対して約9.6mm薄いため、バッグなどへの収まりやすさでは22.5Wにも明確なメリットがあります。


Anker Zolo Power Bank 22.5Wと30Wの違いを比較

まずは主な違いを一覧で比較してみましょう。

比較項目Zolo 22.5WZolo 30W
容量10,000mAh10,000mAh
最大出力22.5W※30W
サイズ約140.7×71.7×15.4mm約109×65×25mm
重さ約229g約212g
USB-Cケーブル内蔵内蔵
ポート数33
USB-C入力最大20W最大20W
カラーブラック・ホワイトブラック・ホワイト・ブルー・ピンク
特徴薄型小型・軽量・高出力
おすすめ薄さ重視性能と携帯性重視

※22.5Wモデルは、USB-CでHuawei以外の機器を充電する場合は最大20Wなど、接続機器・端子によって最大出力が異なります。複数ポート同時使用時は合計最大15Wです。

容量やケーブル内蔵という基本的な特徴は同じ。

しかし、

「薄い22.5W」

と

「小さくて軽く、高出力な30W」

という違いがあります。

ここから詳しく見ていきましょう。

※価格や在庫は変動するため、購入前に販売ページをご確認ください。

▶ AmazonでZolo 22.5Wの最新価格を確認する

▶ AmazonでZolo 30Wの最新価格を確認する


違い① 最大出力|22.5Wと30W

最も分かりやすい違いが充電性能です。

22.5Wモデルは最大22.5W。

30Wモデルは最大30Wに対応しています。

数字だけを見ると、

「7.5Wしか違わないなら、どっちでもいいのでは?」

と思うかもしれません。

スマホを充電するだけなら、22.5Wモデルでも十分実用的です。

一方で30WモデルはUSB-Cから最大30W出力できるため、対応機器を使う場合にはより高い出力を活かせます。

Anker公式では30Wモデルについて、iPhone 16を含むさまざまな機器への急速充電に対応するとしています。

そのため、

スマホ中心で十分 → 22.5W

充電性能に余裕を持たせたい → 30W

という選び方が分かりやすいでしょう。

注意|22.5Wが常に出るわけではない

ここは見落としやすいポイントです。

Anker公式によると22.5Wモデルでは、USB-A/USB-Cポートの22.5W出力はHuawei機器に対応した仕様で、Huawei以外ではUSB-A最大18W、USB-C最大20Wとなります。

また、複数ポートを同時に使った場合の合計出力は最大15Wです。

単純に「22.5W vs 30W」という数字だけを見るのではなく、自分が使うスマホや機器との組み合わせまで考えて選びましょう。


違い② サイズ|22.5Wは薄型、30Wはコンパクト

実は今回、ここがかなり重要です。

22.5W

約140.7 × 71.7 × 15.4mm

30W

約109 × 65 × 25mm

22.5Wモデルは縦に長い代わりに、厚さ約15.4mmの薄型設計。

一方30Wモデルは厚さ約25mmありますが、縦横は小さく、片手に収まりやすいコンパクトな形状です。

つまり、

バッグの隙間などに薄く収納したい → 22.5W

本体そのものを小さくまとめたい → 30W

という違い。

「小さい」と「薄い」は似ていますが、実際の使い勝手は少し違います。

ここは自分の持ち歩き方で選びましょう。


違い③ 重さ|30Wの方が約17g軽い

意外なのが重量です。

22.5Wモデルは約229g。

30Wモデルは約212g。

高出力な30Wモデルの方が約17g軽くなっています。

17gだけを見ると大きな差には感じないかもしれません。

しかしモバイルバッテリーは、スマホと一緒に毎日バッグへ入れて持ち歩く製品。

少しでも荷物を軽くしたい人にとっては、30Wモデルのメリットになります。

逆に、重量よりも「薄さ」を優先するなら22.5W。

この2製品は、

22.5W=薄さ

30W=小ささ・軽さ

で考えると選びやすくなります。


違い④ カラー|選択肢が多いのは30W

カラーにも違いがあります。

22.5Wモデルは、Anker公式でブラック・ホワイト。

30Wモデルはブラック・ホワイト・ブルー・ピンクが展開されています。

毎日持ち歩くものなので、

「黒以外がいい」

「スマホやバッグと色を合わせたい」

という人には30Wモデルの方が選びやすいでしょう。


共通点① どちらも10,000mAh

容量はどちらも、10,000mAhです。

つまり、

22.5Wだから容量が少ない

30Wだからたくさん充電できる

という違いではありません。

30WモデルについてAnkerは、10,000mAhでiPhone 16を約2回充電できるとしています。

22.5Wモデルについても、iPhone 16やSamsung S24を約2回充電できるとしています。

そのため容量ではなく、

出力・サイズ・重さ・価格

を中心に選ぶのがおすすめです。

10,000mAhで足りるか迷っている方は、
「モバイルバッテリー10000mAhと20000mAhはどっち?違いと後悔しない選び方を比較」
も参考にしてください。


共通点② USB-Cケーブルを内蔵

どちらもUSB-Cケーブルを本体に内蔵しています。

これがZoloシリーズの大きな魅力。

モバイルバッテリーを持って出かけたのに、

「ケーブルを忘れた……」

という失敗を減らせます。

また、Ankerによると両モデルの内蔵ケーブルは約10,000回の折り曲げに耐える設計です。

スマホとモバイルバッテリーだけ持って出かけたい人には便利な仕様です。


共通点③ 3ポートで複数機器にも対応

両モデルとも、

    • 内蔵USB-Cケーブル

    • USB-Cポート

    • USB-Aポート

を備えています。

つまり、ケーブル一体型だからといって、

「USB-Cしか使えない」

わけではありません。

ただし複数台を同時充電した場合は、単独使用時と同じ最大出力になるとは限りません。

特に22.5Wモデルは複数ポート使用時の合計最大出力が15Wと公式に明記されています。

急速充電を重視する場合は、基本的に1台ずつ充電する方が分かりやすいでしょう。


価格の違い|「22.5Wだから安い」とは限らない

ここは要注意です。

モバイルバッテリーはセールや販売店によって価格が変わります。

2026年9月6日にAnker公式オンラインストアを確認した時点では、22.5Wモデルが4,990円。

30Wモデルは通常価格表示が3,990円で、さらにセール価格も表示されていました。

つまり、

「性能が低い22.5Wの方が必ず安い」

とは限りません。

これは購入前に必ず確認したいポイント。

特に価格差がほとんどない、あるいは30Wの方が安く販売されているなら、30Wモデルの魅力はかなり高くなります。

逆に22.5Wがセール等で大きく安くなっている場合は、スマホ中心の用途なら十分候補になります。

価格は変動するので、購入時点の価格差で判断しましょう。


Anker Zolo Power Bank 22.5Wがおすすめな人

22.5Wモデルがおすすめなのは、こんな人です。

    • 薄型を重視する

    • バッグの隙間に入れたい

    • スマホ中心で使用する

    • 最大30Wまでは必要ない

    • 価格が安くなっているタイミングで購入できる

最大の魅力は、やはり約15.4mmという薄さ。

30Wモデルより縦長ではありますが、厚みを抑えたい人にはこちらが合います。

性能だけで判断すると30Wに目が行きやすいですが、

「とにかく薄い方がいい」

という人なら22.5Wを選ぶ理由は十分あります。

▶ AmazonでAnker Zolo Power Bank 22.5Wの最新価格を確認する


Anker Zolo Power Bank 30Wがおすすめな人

30Wモデルがおすすめなのは、

    • 充電性能を重視する

    • コンパクトなものがいい

    • 少しでも軽い方がいい

    • スマホ以外にも使いたい

    • カラーを選びたい

    • 性能と持ち運びやすさを両立したい

という人。

最大30W出力でありながら、重量は約212g。

22.5Wモデルより約17g軽く、縦方向も約31.7mm短くなっています。

厚さでは22.5Wに負けますが、

総合的な性能と携帯性のバランスでは30Wが優勢

と考えます。

▶ AmazonでAnker Zolo Power Bank 30Wの最新価格を確認する


編集部の結論|価格差が小さいなら30Wがおすすめ

2製品を比較した結果、買ってよかった研究所では、

価格差が小さいなら30Wモデルをおすすめします。

理由はシンプルです。

同じ10,000mAhで、

最大30W出力

約17g軽い

縦方向が約31.7mm短い

カラーが豊富

というメリットがあるからです。

しかも価格は常に22.5Wの方が安いとは限りません。

そのため、

薄さ最優先

→ 22.5W

それ以外

→ まず30Wを検討

くらいの考え方でいいでしょう。

ただしAmazonなどでは価格が頻繁に変わります。

購入前には必ず、2商品の現在価格を比較してから決めることをおすすめします。


Nano Power BankとZoloで迷っている人は?

AnkerにはZoloだけでなく、Nano Power Bankシリーズもあります。

「ZoloとNanoって何が違う?」

という人は、

「Anker Nano Power BankとAnker Zolo Power Bankを比較|どっちがおすすめ?」

で詳しく比較しています。

特に、

価格

携帯性

充電性能

で迷っている人はこちらも参考にしてください。


防災用として使うなら?

10,000mAhクラスは、日常だけでなく防災バッグ用のモバイルバッテリーとして検討する人も多い容量です。

ただし、

「防災用なら10,000mAhで足りる?」

「20,000mAhにした方がいい?」

と迷っているなら、商品を決める前に必要容量を考えた方が失敗しにくくなります。

👉 防災用モバイルバッテリーは何mAh必要?10,000mAh・20,000mAhを比較


よくある質問

22.5Wと30Wで容量は違いますか?

違いません。

今回比較している2モデルは、どちらも10,000mAhです。

容量ではなく、最大出力やサイズ、重さなどに違いがあります。


iPhoneで使うならどっちがおすすめ?

どちらも使用できますが、迷った場合は30Wモデルを第一候補に考えます。

30Wモデルは最大出力が高く、22.5Wモデルより小型・軽量だからです。

ただし薄さを優先する場合は22.5Wモデルにもメリットがあります。


USB-Cケーブルを別に持ち歩く必要はありますか?

USB-C機器を内蔵ケーブルで充電するのであれば、基本的に別途USB-Cケーブルを持ち歩かなくても利用できます。

両モデルともUSB-Cケーブルを本体に内蔵しています。

Lightning端子を使う機器など、接続する機器によっては別途対応ケーブルが必要です。


22.5Wモデルの方が安いですか?

必ずしもそうではありません。

販売店やセールによって価格は変動します。

購入するときの価格を比較して判断するのがおすすめです。


22.5Wと30Wなら30Wを選べば間違いない?

多くの人には30Wモデルをおすすめしやすいですが、必ずしも全員に30Wが正解ではありません。

22.5Wモデルには、約15.4mmという薄さがあります。

薄型を最優先する人なら22.5Wを選ぶ価値があります。


まとめ|薄さなら22.5W、総合力なら30W

Anker Zolo Power Bankの22.5Wモデルと30Wモデルは、どちらも10,000mAhでUSB-Cケーブルを内蔵しています。

しかし実際に比較すると、

22.5Wモデル
→ 薄さが魅力

30Wモデル
→ 高出力・コンパクト・軽量

という違いがあります。

特に30Wモデルは、最大30W出力に対応しながら約212gと、22.5Wモデルより約17g軽いのがポイントです。

そのため当サイトでは、

薄さ最優先なら22.5W。

それ以外で迷ったら30W。

を基本的な選び方としておすすめします。

ただし、価格はセールなどで変動します。

最後は2商品の現在価格を比較して、自分の使い方に合った方を選びましょう。


あわせて読みたい

① Anker Nano Power BankとAnker Zolo Power Bankを比較|どっちがおすすめ?

② モバイルバッテリー10000mAhと20000mAhはどっち?

③ 防災用モバイルバッテリーは何mAh必要?

Xでも「買う前に知りたいこと」を発信しています

「買ってから後悔したくない」

そんな方に向けて、買ってよかった研究所ではXでも、ガジェットの比較や選び方、実際に調べて分かったことなどを発信しています。

ブログの記事更新もお知らせしていますので、

「次に何か買うときの参考にしたい」

という方は、ぜひ気軽にフォローしてください😊

👉 Xで「買ってよかった研究所」をフォローする


買ってよかった研究所

買う前の5分で、後悔をなくす。

似ている商品の違いや、

「結局どっちを選べばいい?」

という疑問を、できるだけ分かりやすく比較しています。

あなたの買い物が、少しでも「これを選んでよかった」に変われば嬉しいです。

コメント

タイトルとURLをコピーしました